Ко всем новостям

Рестораторы и торговцы покидают центр Киева

ubr.ua 21.08.2014
14329

Магазины модной одежды и рестораны активно покидают центр Киева. Больше всего пустующих помещений на самых дорогих улицах столицы: Крещатике, Городецкого, Заньковецкой. 

Розничный оператор Fiba Retail объявил о решении закрыть два флагманских магазина на Крещатике под брендами Marks&Spencer и GAP, кроме того, из центра города ушли Mexx ("Дельта Спорт") и Naf Naf ("Интермода-Трейд), Adidas, некоторые рестораны, например, "Планета Суши" и Soocre. Также четыре магазина в Пассаже закрыл Helen Marlen Group: Passage15 Man, Vintage 48, Disquared2 и Helen Marlen2. "Те марки, которые ушли из центра города, перебрались в ТРЦ, к примеру, Helen Marlen Group, успешно работает на 1,5 тыс.кв.м в "Мандарине". В чем преимущество ТРЦ? Они генерируют целевой поток", — пояснил "Вестям" партнер Украинской ритейл-ассоциации Александр Фиалка.

По данным исследования JLL, вакантность помещений стрит-ритейла в Киеве с начала года увеличилась более чем втрое: с 3 до 10%. Более всего пострадали магазины на центральных улицах, которые находились в эпицентре политических событий. "По итогам полугодия самая высокая вакантность в стрит-ритейле была зафиксирована на улицах Архитектора Городецкого (на уровне 33%), Заньковецкой (26%) и Крещатике (12%), которые прежде являлись основными локациями для открытия флагманских точек и отличались отсутствием свободных помещений под аренду", — сообщила "Вестям" руководитель отдела торговых площадей компании в Украине Анна Чуботина.

Уход флагманских магазинов с престижных площадок поясняют не только падением посещаемости в период активной фазы массовых протестов на Майдане с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. "Потребительский спрос продолжает снижаться на фоне сохраняющейся напряженности на Востоке Украины наряду с фундаментальными экономическими проблемами, что негативно влияет на товарообороты ритейлеров. Стоимость аренды на центральных улицах Киева значительно выше по сравнению с торговыми центрами, в условиях падения продаж у розничных операторов нет возможности дотировать магазины, расположенные на Крещатике и других центральных улицах. Таким образом, многим ритейлерам выгоднее закрыть неприбыльные магазины, сократив общие арендные затраты розничной сети", — пояснили "Вестям" в консалтинговой компания в сфере коммерческой недвижимости CBRE.

"Арендные ставки в центре – неадекватные. Мы платили за помещение в разы больше, чем зарабатывали. Еще в середине прошлого года было принято решение о закрытии магазина, еще задолго до событий на Майдане", — на условиях анонимности сказал нам один из ушедших арендаторов.

Впрочем, бегут из центра не все, некоторые продолжают работать, несмотря на неприбыльную деятельность. "Мы боремся. Нам удается находить взаимопонимание с хозяевами помещений, арендные ставки мы еще весной зафиксировали в гривне, в результате не закрыли ни одного ресторана, не сокращали персонал. Хотя наш оборот на Крещатике упал в разы. Сказать, что ситуация сейчас улучшилась, мы пока не можем. Да, перед помещением уже не ночуют люди, но посетители пока к нам не вернулись, деловая активность в центре не восстановилась. Офисы на центральных улицах по-прежнему пустуют, туристов не так много. Мы надеемся, что через месяц-два люди на Крещатик, а значит и к нам, вернутся", — отметил в разговоре с "Вестям" генеральный директор Mafia Андрей Папко.

АРЕНДА ПРОСЕЛА НА 30-40%

В JLL сообщили, что снижение спроса со стороны арендаторов привело к падению арендные ставок в центре столицы. Причем чем престижнее было место, тем сильнее удешевлялась аренда. На центральных улицах (Крещатике, Архитектора Городецкого, Заньковецкой и в Пассаже) в среднем на 40% — с $3,6 тыс. на одном квадратном метре в год ($300/месяц/кв.м) до $2,1 тыс./кв.м/год ($180 в месяц). На прилегающих улицах, в так называемой зоне Центр 2 (включающей улицы Богдана Хмельницкого и Бассейную, бульвары Леси Украинки и Тараса Шевченко) арендные ставки опустились в среднем на 30% — до $600-840 за квадратный метр в год. Для сравнения: в жилых районах, в частности, на Позняках, Оболони, Теремках и Святошино аренда подешевела только на 15% (до $300-480 за кв. м в год).

По данным CBRE, ставки на торговые площади в ТРЦ, номинированные в долларе, снизились с начала года на 20% (главным образом, за счет того, что были на начало кризиса зафиксированы в гривне при курсе 10 грн. за у.е.). На сегодняшний день стоимость аренды в лучших торговых центрах варьируется в пределах $80-$136 кв. м/мес. за стандартную галерейную секцию на 100-200 кв. м. В менее успешных ТРЦ — $40-$68 кв. м/мес.

"Однако, учитывая существенное обесценивание национальной валюты, ставки в гривневом эквиваленте в целом по рынку снизились незначительно", — подчеркнула Анна Чуботина. "Очень часто после начала падения нацвалюты, переписывались договора аренды, с доллара на гривну, причем по курсу 8 грн", — дополнила коллегу Александр Фиалка.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Эксперты надеются, что в ближайшем времени фешн-ритейл вернется в центр, ведь баррикады убраны, а движение автомобилей по центру почти полностью восстановлено. "На Крещатике и близлежащих улицах мы увидим возвращение ритейлеров в течение полугода. Достраивается ЦУМ, готовый предложить в 2015-м подзабытый формат универмага. Уже сейчас "Глобус" предлагает интересную, клиент-ориентированную концепцию, вскоре, я уверен, туда вернутся арендаторы", — заверил Александр Фиалка. Однако, по его мнению, арендные снизятся не надолго. "Хозяева помещений настроены очень консервативно. Они готовы предоставлять существенные скидки — до 50%. Но только на год — до восстановления потока покупателей", — сказал Фиалка.

Хотя партнер Украинской торговой гильдии Виталий Бойко уверен, что возвращение торговли в центр может произойти только при условии сохранения более низких арендных ставок на длительный срок. "Магазин в центре столице — одно из условий захода сети в страну. Желающих много, но в нынешних условиях все понимают, что вернуть инвестиции им будет сложно. Товарооборота от 800 у.е. за квадратный метр, который был в 2012-2013-х в магазинах на Крещатике, в ближайшее время не достичь, наши люди сейчас настроены на экономию", — отметил он.

Однако пока, по наблюдениям экспертов, в стрит-ритейле сменились лидеры. Традиционно активные fashion-ритейлеры практически не рассматривают новые площадки. "В Киеве готовятся к открытию несколько крупных проектов ТРЦ (Retroville, Respublika, Lavina, Blockbuster и др.), fashion-ритейлеры присматривают новые площадки среди них", — пояснили в Украинской ритейл-ассоциации.

Зато, согласно исследованию JLL, вырос спрос со стороны аптек, кафе, ресторанов и продуктовых магазинов на Центр 2 и жилую зону. "Сегодня рынок стрит-ритейла Киева —это рынок арендатора. Объем предложения вдвое превышает имеющийся спрос, и собственники вынуждены искать компромиссы и договариваться о приемлемых условиях с потенциальными арендаторами. Если прежде ритейлерам было сложно найти подходящее помещение в стрит-ритейле, то уже в 2012-2013 годах площади искали своего арендатора не более двух месяцев, теперь — до полугода", — сказала Анна Чуботина.

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;