Ко всем новостям

Как рынок недвижимости пережил политическую бурю?

16.04.2014
32767

15 апреля в ИА «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция "Как рынок недвижимости пережил политическую бурю?", в ходе которой представители Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) подвели итоги деятельности рынка жилья в первом квартале.

По словам президента АСНУ Сергея Злыдня, учитывая политическую и экономическую ситуация в стране мы можем твердо говорить, что рынок недвижимости в Украине замер. Прежде всего, количество сделок снизилось из-за того, что многие не хотят выставлять свои «квадраты» на продажу.

«Это сегмент, который украинцы используют для сохранения капиталов. И в данной ситуации он является альтернативой депозитам. Из-за чего, многие, кто имеет недвижимость, не хотят пока ее продавать, стараясь таким образом сохранить свой капитал и опасаясь возможных при продаже потерь», – отметил Злыдень.

Он также сообщил, что негативно на рынок повлияло значительное снижение курса гривны. Рынок недвижимости очень чувствителен к колебаниям курса. Поэтому рост доллара также привел к тому, что количество сделок пошло на спад.

Характеризуя ситуацию в оккупированном россиянами Крыму, президент АСНУ привел данные членов крымского отделения ассоциации. По их словам на полуострове сейчас идет подготовительный этап. Правда, когда он завершится, и завершится ли, пока точно не известно.

«Многие украинцы хотят избавиться от жилья на полуострове, и перенести капиталы на материковую часть. С другой стороны, появляются россияне, которые хотят купить крымскую недвижимость. Поэтому количество звонков к риэлторам на полуострове в последнее время возросло. Но юридически сделки провести в Крыму сейчас невозможно. Поэтому дальше звонков дело не идет», – сказал Сергей Злыдень.

В то же время, как отметил руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита, регистрационные службы, которые принимают документы по Крыму, сейчас перенесены в Херсон и в Запорожье.

Президент АСНУ также сообщил, что совсем плохи дела на рынке аренды. Эксперты рынка отмечают, что ранний летний сезон в Крыму уже сорван. Никто не бронирует частное жилье, гостиничные номера пустуют. Некоторые, правда, надеются на восстановление спроса ближе к концу лета и началу осени. Но учитывая климатические условия Крыма говорить о позднем сезоне – это то же, что признать, что курортного сезона в Крыму не будет.

По словам президента АСНУ, проблемным регионом в последнее время стал восток Украины. Из-за эскалации конфликта в этих регионах сделок практически нет.

«Южные регионы чувствуют себя намного лучше. Это связано с предстоящим курортным сезоном. Ведь те миллионы украинцев, которые привыкли отдыхать в Крыму, в большинстве своем отправятся на черноморские курорты Херсонской, Николаевской и Одесской областей. При этом Одесса и область имеют все шансы стать лидерами по росту количества отдыхающих. Это приведет к росту спроса на недвижимость, которую можно сдать в высокий сезон», – поделился Сергей Злыдень.

По его данным, западные регионы Украины сейчас имеют незначительный рост количества транзакций. В первую очередь это касается Львова. Жилье в городе пользуется спросом, особенно со стороны инвесторов из близлежащих государств: Польши, Чехии, Словакии.

«Если политическая обстановка будет стабильная, а Украина получит финансовую помощь, это приведет к росту прямых инвестиций в экономику государства. Это в свою очередь положительно отразится на благосостоянии тех, кто заинтересован в инвестициях. Думаю, к ноябрю мы сможем почувствовать влияние прямого инвестиционного спроса на первичном рынке Киева и городов-миллионников», – спрогнозировал президент АСНУ.

В свою очередь руководитель комитета по информационным технологиям и аналитике АСНУ Эдуард Бразас, отметил, что с ноября прошлого приостановилось большое количество сделок. Люди не рискуют, в столь сложной политической ситуации, делать долгосрочные инвестиции.

«При этом средняя цена квадратного метра остается практически неизменной. Но если копнуть глубже мы увидим, что увеличился показатель торга при заключении сделки. Если раньше он редко когда превышал 3-5% от предложенной суммы. Сейчас этот показатель вырос как минимум вдвое. Из-за чего при внешней ценовой стабильности можно говорить о том, что реальная стоимость все же поползла вниз», – заявил Бразас.

Также значительное падение замечено в сегменте аренды жилья. Сдают квартиры только те, кто готов идти на компромисс и пересчитывать ежемесячную оплату по старому курсу. Или же предлагать какие-то другие варианты уступок. Те, кто не готов к этому, как правило, остаются с квартирами без жильцов. А значит не получают прибыли вообще.

«Все это приведет к тому, что цены на жилье понемногу начнут опускаться. И те суммы, которые мы сейчас получаем при торге, перейдут в разряд выставляемых при продаже. По нашим оценкам жилье должно подешеветь до конца года на 10-15%. А количество сделок снизится по сравнению с показателями прошлого года вдвое», – сказал Бразас.

Однако не только экономические проблемы убивают рынок недвижимости. По мнению руководителя Киевского регионального отделения АСНУ Дмитрия Корчева, множество проблем создает система государственного контроля, которая существует на рынке. Прежде всего, проблемы возникают при работе с нотариальными органами. При министре Александре Лавриновиче на рынок было допущено масса неподготовленных специалистов, которые не могут проконсультировать людей.

«Вторая проблема нотариальных органов – завышенная стоимость их услуг. Частные нотариусы берут за регистрацию в госреестре одной записи от 800 до 1600 гривен. Притом, что государственные органы берут за эти же услуги 350 грн», – сказал Корчев.

По его словам, не стоит забывать и самой регистрационной службе и качестве ее работы. Люди сутками просиживают у кабинетов, чтобы дождаться своей очереди. Это породило рынок теневых услуг, когда за 200 долларов могут решить вопрос без очереди. Да и сама выдача документов, вместо положенных двух недель, затягивается на месяц и больше. Та же беда и с изготовлением технического паспорта. Если раньше, всеми критикуемые БТИ делали это за 36 гривен, то сейчас приходится потратить уже 800 грн.

«Минюст породил монстра, который собирает деньги на всех этапах. Но самое страшное, что эти деньги не проходят официально и не попадают в государственную казну, а остаются в чьих-то карманах. Все это тормозит рынок, поскольку и продавец, и покупатель несколько раз подумают, нужны ли им такие затраты или потери времени и сил», – резюмировал Корчев.

В свою очередь отметил руководитель комитета по правовым вопросам АСНУ Юрий Пита, сообщил, в дальнейшем в АСНУ решили отказаться от защиты исключительно риэлторского сообщества.

«Мы будем работать шире, стараясь улучшить ситуацию для всех предпринимателей. Прежде всего мы будем работать в направлении упрощения налогообложения. Ведь сейчас зачастую продавцу приходится отдавать государству 7% в виде налогов. Помимо этого, 27 марта был принят закон о предотвращении финансовой катастрофы, согласно которому изменился принцип уплаты налога на недвижимость. Теперь при расчете суммы налога принимается во внимание не жилая, а общая площадь недвижимости. Это привело к увеличению количества тех, кому придется платить за свое жилье», – сообщил Пита.

Он также рассказал, что АСНУ вместе с Минюстом активно займется решением проблем исполнительной системы. Ведь многие объекты недвижимости продаются исполнительной службой через торги. Кроме того, с февраля месяца начали действовать новые правила оценки недвижимости. Пока что единственным результатом их введения стало подорожание услуг оценщиков, а также увеличение сроков проведения оценки.

«Сейчас мы вместе с оценщиками работаем над тем, как изменить ситуацию и нормализовать ситуацию на рынке оценки», – отметил Юрий Пита.
Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;