Ко всем пресс-релизам

Арендные ставки на 3-комнатные квартиры упали на 7%

15.10.2013
903
Арендные ставки на 3-комнатные квартиры упали на 7%

Основная часть потенциальных арендаторов квартир Киева в сентябре 2013 года искали для аренды однокомнатные квартиры с арендной ставкой до $300  в месяц. Удовлетворить такой   спрос на бюджетную аренду рынок не в состоянии: медианный показатель арендной ставки 1-комнатных квартир в Киеве равен $520  в месяц. Это несоответствие арендаторы, скорее всего, будут решать путем распределения затрат, беря в аренду квартиру сразу же на несколько квартиросъемщиков.

Таковы результаты исследования рынка жилой вторичной недвижимости Киева, которое провел портал поиска недвижимости Address.ua вместе со специалистами исследовательской группы Colliers International на основе анализа размещенных на портале объявлений и поведения пользователей портала (557 тыс. посещений) в сентябре 2013 года.

Ожидания арендодателей

Предложение рынка долгосрочной аренды жилой недвижимости в Киеве, представленное на портале Address.ua, увеличилось на 6 тыс. объектов за месяц, и в сентябре 2013 года составило: 37 тыс. квартир и домов на общую сумму ежемесячной аренды $32 млн. Из них: 36 060 квартир и 685 домов.

Аренда квартир

Структура предложения квартир для аренды в сентябре была практически такой же, как и в предыдущем периоде, цены незначительно снизились, а самое большое изменение наблюдается в арендных ставках у 1-комнатных (v5%) м 3-комнатных (v7%) квартир, остальные же арендные ставки приближались к показателям августа:

 

  • 35% собственников предлагали в ежемесячную аренду 1-комнатные квартиры, а размер арендной платы за месяц, которую ожидали получить арендодатели Киева (медианный показатель), составил $ 520 в месяц, что на 5% ниже ценового предложения по аренде в августе;
  • 40% собственников предлагали 2-комнатные квартиры за $ 743 в месяц (медианный показатель);
  • 20% - 3-комнатные, за $1 038 в месяц, что на 7% ниже августа;
  • 5% - 4 и больше комнат, за $ 2 962 в месяц.

Аренда домов

Структура предложения домов, которые расположены в Киеве, практически не изменилась, как и их арендные ставки:

  • 24% арендодателей сдавали дома до 100 кв.м, по цене $731 в месяц (медианный показатель) ,
  • 23% - дома от 100 до 199 кв.м, $1 643,
  • 32% - дома от 200 до 399 кв.м, $3 469,
  • 21% - дома от 400 кв.м и выше, размер арендной платы составил $6 215 в месяц.

 Ожидания арендаторов

Динамика поиска жилья для аренды показала, что, как и прежде, Голосеевский район, который традиционно был самым популярным среди арендаторов, в сентябре оказался вне списка самых частых запросов. Спрос же ua был сосредоточен на  Днепровском районе – 16% пользователей искали на Address.ua квартиры для аренды именно в нем. Такой динамичный рост спроса на аренду в Днепровском районе может свидетельствовать о том, что основная часть новых арендаторов состояла из студентов, вначале осени переезжающих в столицу.

Но втором месте по частоте запросов потенциальными арендаторами было два района – Шевченковский и Соломенский – по 12% у каждого. А третьим стал Дарницкий район – 11%.

Размер потенциальной арендной платы в сентябре 2013 года был следующим:

  • $ 200-300 в месяц за аренду готово платить подавляющее число потенциальных арендаторов - 56% из всех, кто искал недвижимость на портале,
  • $ 300-500 в месяц – 34%,
  • $ 500-600 в месяц – 9% потенциальных арендаторов.

Остальные запросы поиска по критерию «цена» составили 1%.



Однокомнатные квартиры, традиционно, лидеры среди поиска, в сентябре вызвали интерес у 63% потенциальных арендаторов, которые искали квартиры для аренды на Address.ua, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры пользовались спросом соответственно у 28% и 7%. 4-комнатные квартиры вызвали интерес у 2% посетителей сайта, которые являются будущим арендаторами или их риелторами.


Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов жилой недвижимости в Киеве и Киевской области;
  • данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

 Данные Address.ua собраны за период c 1 по 30 сентября 2013 года. Количество посещений за данный период составило 557 тыс. (Google Analitics);

Примечание: почему в исследованиях рынка фигурирует показатель «медианная цена», а не «среднестатистическая цена за объект (или квадратный метр)»?
Медианная величина – это такое значение признака, которое приходится на середину ранжированного ряда и делит его на две равные по числу единиц части. К примеру, в листингах выставлены квартиры: одна – по цене $500 за кв.м. (хозяину срочно нужны деньги, он продает недвижимость по заниженной цене) и 9 квартир по рыночной цене - $1500 за кв.м. При вычислении среднего арифметического более дешевая квартира даст значительное уменьшение показателя средней рыночной стоимости до $1400 за кв.м., что не будет соответствовать действительности. В свою очередь, медианная цена позволит определить корректное среднее значение.

Портал Address.ua является онлайновым информационным сервисом для покупки, продажи и аренды недвижимости в Украине. Портал стартовал в мае 2010 года после покупки TopRealty.org.ua – сайта, входящего в ТОП-5 Интернет-ресурсов по недвижимости в Украине (по версии рейтинга Bigmir). Сейчас ходит в тройку лучших стартапов Украины 2012 года по версии PRUFFI. Среди инвесторов проекта: eVenture Capital Partners, Vivex Capital Group и профильный инвестор из Украины.

Colliers International – мировой лидер в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 13 500 сотрудников, работающих в 482 офисах в 62 странах мира. Colliers International является дочерней компанией FirstService Corporation. ВУкраине компания Colliers International работает с 1997 г. предоставляет полный комплекс услуг в сфере коммерческой недвижимости арендаторам, владельцам и инвесторам, оказывая консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. Согласно ежегодному исследованию the Lipsey Company, Colliers International входит в ТОП-3 самых узнаваемых мировых брендов в сфере коммерческой недвижимости

  Пресс-служба Address.ua
Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.