Ко всем новостям

Сквоты по-киевски: жизнь в заброшенных домах

www.segodnya.ua 09.04.2014
22748

В любом городе мира есть заброшенные дома, которые годами пустуют и разрушаются. Молодежь давно облюбовала эти постройки для создания сквотов — своеобразных коммун. Сквот — нелегально занятое помещение или здание, превращенное в коллективное жилье и место для занятий творчеством. В каждой европейской столице сквотов — десятки, в Киеве же таких коммун — единицы. Причем об их местонахождении узнать не так уж просто: сквоттеры не спешат рекламировать места своего обитания, ведь желающих поселиться может оказаться слишком много. Мы побывали в гостях у жильцов двух киевских сквотов и узнали, как им живется на нелегальном положении.

ВИЗИТ.

Пустое трехэтажное здание в центре столицы, окруженное мешками со стройматериалами, рядом — двухэтажная пристройка. Возле нее — уютный дворик с разрисованными стенами, разноцветными лампочками и даже барной стойкой. «Вы к кому?» — неожиданно спрашивает нас охранник двора, подошедший сзади. «К Марии», — отвечаю я. «А, к Маше! Проходите». Я удивляюсь — судя по всему, сквоттеров здесь знают. В это время рядом с нами останавливается огромный джип, из которого выходит хорошо одетый высокий парень. «Добрый день! Я — Мирослав. Добро пожаловать в наш сквот», — здоровается с нами мужчина. Мирослав — киевлянин, ему 28 лет, он работает инженером и может позволить себе снять жилье, но предпочитает тратить деньги на другие цели. «Кто-то покупает мебель за тысячи долларов, делает евроремонты, а я люблю путешествовать и менять стиль жизни», — признается парень. 

Входим в пристройку, поднимаемся по старой скрипящей лестнице. На втором этаже нас встречает Маша. Ей — 28 лет, работает кастинг-менеджером. «Проходите, а я пока чай сделаю», — говорит хозяйка. Я осматриваюсь: кухня, душевая кабина, туалет, стиральная машинка — здесь есть все, что нужно для нормальной жизни. Правда, стены обшарпанные, пол старый, потолок осыпается, но помещение обставлено со вкусом: мебель, самодельные декорации, картины.

В пристройке две двухкомнатные квартиры: в одной живет Маша, во второй — Мирослав. Есть также небольшая комнатка, где преподают вокал, и даже парикмахерская! «Изначально мы жили в основном доме, — рассказывает Маша, разливая по чашкам чай. — Но его выкупили, а мы переселились сюда».

Ребята сквоттируют в этом доме уже семь лет, вдохновившись книгой журналиста Ильи Стогова. «Он писал, что нужно найти заброшенное здание, затем повесить на дверь свой замок и не появляться месяц, — говорит Маша. — Если по возвращении замок цел — открывайте и живите. Поскольку в Украине за это не грозит уголовная ответственность, мы решили попробовать».

Два года Мирослав и Маша бродили по Киеву в поисках подходящего объекта. Помогли друзья, у которых был доступ к одному из подвалов дома в центре Киева. «Раньше там был склад, но со временем он хозяевам стал не нужен. Я попросил у знакомого ключи и сказал, что мы с Машей хотим там пожить. Он своим ушам не поверил, но ключ дал. Мы были счастливы», — вспоминает Мирослав.

РОЖДЕНИЕ СКВОТА.

31 декабря 2007 года Мирослав и Маша с матрасами под мышками и сумками с вещами заехали в «дом своей мечты». Их встретила гора мусора, огромная дыра, зияющая в деревянном полу, и протекающий потолок. Но зато были все необходимые коммуникации: электричество, вода, газ. «Мы разгребли от хлама небольшой участок на полу для вещей, кинули матрасы и пошли отмечать Новый год», — вспоминает Мирослав.

Постепенно сквоттеры стали обустраиваться. «У нас уже был стол, а стулья я сделала из ящиков от напитков — перекрасила и положила на них красивые подушечки. Но мама Мирослава, когда пришла к нам в гости, побрезговала на них сесть», — смеется Маша. «А папа даже не разулся при входе, — подхватил Мирослав. — Но я их понимаю — не каждый сможет жить в таких условиях. Да и мы планировали пожить здесь месяц, а остались на семь лет!».

Через несколько месяцев после заселения к ребятам стали наведываться «люди в черном» — мужчины в кожаных куртках заглядывали в окна и стучали в двери. Выяснилось, это  представители владельца дома — на выселение Мирославу и Маше дали неделю. «Они оставили визитку, я позвонил по указанному там номеру, представился помощником депутата, боровшегося с самостроями, и серьезным голосом сказал: «Ребята там живут хорошие, не выселяйте их». Через несколько дней к нам пришел хозяин дома, осмотрел все и сказал: «Главное, что не наркоманы. Ладно, оставайтесь», — рассказывает Мирослав. Поскольку абсолютно весь дом пустовал, сквоттеры переселились в двухкомнатную квартиру на втором этаже. Но внезапно отключили все коммуникации: пропал газ и свет, исчезла вода. Расходы за их подключение ребята взяли на себя. Вскоре объявился новый хозяин и попросил хотя бы символичную плату за проживание. На тот момент сошлись на $100 в месяц.

ЗОЛОТОЙ ВЕК.

Постепенно в другие квартиры стали заселяться новые жители — друзья Маши и Мирослава. «Мы могли в любое время суток ходить друг к другу в гости —  у нас были ключи от всех квартир, — говорит девушка. — Впрочем, двери никогда не закрывали, но за семь лет ни у кого ничего не пропало». «Это был золотой век сквота, —  продолжает Мирослав. — Мы отмечали праздники, устраивали вечеринки прямо во дворе. На Новый год даже небольшой бароткрыли, диджейский пульт поставили, а через весь двор протянули канат и летали, прикрепленные к специальной системе. Благо, рядом нет жилых домов, так что жаловаться на шум было некому».

На праздники в каждой квартире сквота собирались люди по интересам. В одной был концертный зал, заполненный музыкальными инструментами: от ситары (индийский струнный инструмент. — Авт.) до барабанов. В другой квартире собирались любители поиграть на приставках. В комнате Мирослава ребята оставались на кинопросмотры — эта традиция сохранилась до сих пор. «А в моей квартире, — вспоминает Маша, — была чайная комната. Я зажигала аромапалочки и свечки, чтобы создать особую атмосферу, покупала чаи, сладости, и мы устраивали чайные церемонии».

Но на фоне всего этого веселья и безмятежности сквоттеры всегда были готовы, что в любой момент все может закончиться. «Мы называли свой сквот «призраком железного шара», — говорит Мирослав. — Даже шутили, что однажды утром проснемся, посмотрим в окно, а в нас уже летит железный шар — мы с самого начала были уверены, что дом собираются сносить».

ПОПЫТКА №2.

Через несколько лет сам дом выкупили, поэтому Мирослав с Машей переехали в пристройку, а остальным ребятам пришлось покинуть сквот. «Потолок здесь протекал, в полу красовались дыры, о коммуникациях и речи быть не могло, — говорит Маша. — Но нам было не привыкать, и мы начали обустраивать новый сквот. Наняли грузовик, чтобы вывезти мусор. Потолок я сама штукатурила, а обои даже не переклеивала — побоялась, что хрупкие стены не выдержат. Дыры в потолке и на полу прикрыла досками». Здесь по-прежнему собираются друзья, квартируются путешественники. Так что Маша и Мирослав за семь лет ни разу не пожалели о своем решении.

Арт-коммуна: 80 творцов под одной крышей

Почти 20 лет назад в Киеве было основано неформальное объединение молодых украинских художников «БЖ-АРТ». Такое название сообщество получило от своего первого сквота, который находился на улице Большая Житомирская. Разрушающийся огромный дом в центре столицы, практически незаселенный, на протяжении пяти лет служил пристанищем для полусотни талантливых ребят. «Я случайно узнал, что на БЖ пустует здание. Сходил, разведал, что к чему, — рассказывает один из основателей сообщества Михаил Шаповаленко. — Дом оказался в коммунальной собственности. Я сразу обратился в жэк, нашел общий язык с директрисой и уже через несколько дней перевез туда свои вещи. Постепенно ко мне начали присоединяться другие художники. Мы коллективно навели там порядок, обустроились с горем пополам и спустя несколько месяцев уже занимались творчеством, организовывали выставки».

ДОЖИВЕМ ДО ВЕСНЫ.

Поскольку сквоттеры жили нелегально, их постоянно пытались выселить: то отключали воду и отопление, то присылали с проверками разных сотрудников из жэка. Но художники всеми правдами и неправдами отстаивали свое право остаться в доме. Последние два года они вообще обходились без отопления и воды. Но в итоге дом частично выкупили и сквоттерам указали на дверь. «Нас собирались выселить в середине зимы, но после манифестации под Кабмином мы-таки отвоевали право дожить до весны, — рассказывает Шаповаленко. — Все окна завесили плакатами с лозунгом «Доживем до весны», а когда строители обнесли здание забором, прямо на нем развесили наши картины. Постоянно проводили пресс-конференции, акции в поддержку художественных инициатив. О скандальном сообществе «БЖ-АРТ» тогда киевляне слышали каждую неделю».

9-ЭТАЖНАЯ КОММУНА.

1998 год для молодых художников стал переломным — им пришлось покинуть сквот, с работой дела обстояли плохо. Но удача снова им улыбнулась — Михаил Шаповаленко случайно узнал о заброшенном 9-этажном здании бывшего общежития Национальной академии искусств и архитектуры. «Общежитие переехало в другой район, помещения пустовали уже года три, — говорит художник. — Дом, конечно, был в ужасном состоянии: крыша протекала, пол начал гнить, а бомжи систематически разводили костры на паркете. Но для нас это был шанс».

Целых два года у сквоттеров ушло на обустройство нового жилья: покрытие для пола они перевезли с предыдущего сквота, большая часть мебели осталась в наследство от общежития. Но на ремонт крыши, смену проводки и подключение коммуникаций художникам пришлось раскошелиться. Чтобы сэкономить, зимой и ранней весной сквоттеры периодически отключали батареи.

ОБИТАТЕЛИ «БЖ-АРТ».

В здании бывшего общежития киевские художники творят уже более 15 лет. На первом этаже находится галерея, а на остальных восьми — мастерские. Всего их около 80. Здесь занимаются живописью, делают инсталляции, работают с керамикой и создают скульптуры. Понять, кто где обитает, просто — под каждым звонком красуется надпись с фамилией сквоттера.

Так, 28-летний скульптор Владимир Журавель уже 12 лет работает в коммуне для художников. Помещение получил в наследство от отца, который переехал в другую мастерскую. Вся комната заполнена необычными скульптурами. Мое внимание приковывают огромные белые пупсы. «Это серия скульптур «Малыши», — поясняет Владимир. — Это копии, а оригиналы сделаны из белого мрамора — их установят в киевском ботсаду им. Фомина».

В этой же мастерской молодой скульптор делал и бронзовые фигуры братьев Кличко специально к церемонии вручения чемпионских поясов. Живут в сквоте и женщины. Художница Ольга Соловьева переехала сюда с Большой Житомирской — ее комната в новом сквоте выглядит, как после ремонта. «Много времени и сил потратили, чтобы привести помещение в нормальный вид, — рассказывает Ольга. — Помню, заказали две тонны стекла — скинулись всем сообществом. А когда стекло привезли, половина вывалилась из машины и разбилась. Несколько дней потом убирали осколки со двора». Разговорившись за чашечкой кофе, художница признается, что раньше сквоттеры чаще собирались вместе, устраивали застолья. Сейчас все загружены работой. «Это даже к лучшему, ведь одним воздухом сыт не будешь, — смеется Ольга. — Хотя многие считают, что художник должен быть голодным. Неправда! Мы, как и все люди, хотим нормально жить. И не пьем мы дни напролет — это еще один миф».

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;