Ко всем новостям

Домашние солнечные электростанции: как подключиться к «зеленому тарифу»

stroyobzor.ua 27.03.2017
486

Сегодня все больше говорят об использовании альтернативных источников энергии, в частности солнечной. Так, домашние солнечные электростанции дают возможность не только разгружать сети, но и хорошо зарабатывать, подключив «зеленый тариф» и продавая энергию государству.

СОЛНЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Солнечная электростанция, как ее называют в быту – это фотоэлектрическая модульная станция. Она состоит из фотомодулей (солнечных панелей), инвертора и комплекса различных коммутирующих устройств, передает СтройОбзор со ссылкой на BuildingTech.

Основным компонентом фотомодуля является кремний. Его, к слову, достаточно много в Украине. Самый простой способ его добычи – из песка. Выработка электрической энергии происходит за счет того, что фотоэлектрический модуль превращает солнечный свет через фотопанель в электрический ток. Он в свою очередь является постоянным, а инвертор его меняет и перенаправляет в сеть. Это техническая сторона.

Если говорить проще, то солнечная электростанция дает возможность обеспечивать частные домохозяйства электроэнергией и еще на этом зарабатывать.

Есть три вида солнечных электростанций – автономная, сетевая и гибридная.

Автономная представляет собой электростанцию, которая аккумулирует солнечную энергию в батареи. Она предусмотрена для отдаленных мест, куда электрические сети трудно дотянуть (это в основном удаленная горная местность) или для районов, где бывают частые отключения. За счет своей автономности она полностью обеспечивает население электроэнергией.

Сетевая электрическая станция работает на выработку электрической энергии и «сброс» ее в сеть, то есть на так называемый «зеленый тариф». Она работает без аккумуляторов – через устройство, которое преобразует солнечные лучи в электроэнергию и сразу сбрасывает ее в сеть.

Гибридная электростанция сочетает в себе элементы автономной и сетевой.

ЗЕЛЕНЫЙ ТАРИФ

«Зеленый тариф» - это специальные финансовые условия, которые позволяют частным домохозяйствам, которые производят посредством солнечной станции электрический ??ток, продавать его в сеть. Причем по цене, которая в 5-6 раз больше, чем стоимость киловатта для обычных потребителей. Выгода здесь очевидна.

Эта программа защищена на государственном уровне. Любой может производить и продавать электроэнергию без лицензии. «Зеленые» тарифы и стоимость киловатта (кВт*ч) защищены законом до 2030 года.

Есть определенная градация стоимости одного кВт. Начиная с 2013 года, она меняется на понижение. Если изначально цена была 0,36 евро за кВт*ч, то сейчас это 0,19 евро кВт*ч, а в 2030 году будет 0,14 евро кВт*ч. Этот спад объясняется тем, что рынок активно развивается.

Однако существует одно ограничение – к «зеленому» тарифу нельзя подключать домашнюю электростанцию, мощность которой превышает 30 кВт.

Если обобщить, то «зеленый тариф» для частного домохозяйства – это разница между произведенной электроэнергией и потребленной. Это и есть чистая прибыль владельца солнечной электростанции.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ТАРИФУ

Для начала на объект выезжает специалист и осматривает сам дом: позволяют ли технические условия электросетей устанавливать фотоэлектрические панели и какая мощность в киловаттах выделенная на дом. Максимальная мощность – до 30 кВт. Это предельная граница, которую можно «купить» в Облэнерго для строительства электростанции. То есть, для того чтобы установить электрическую станцию ??на 30 кВт, в дом надо подвести кабель на 30 кВт. И в соответствии с ним счетчик и все технические условия.

Следующий шаг – установить оборудование и осуществить пробный запуск системы. Далее документально это подтвердить и заключить договор на поставку и продажу электроэнергии с Облэнерго. Затем открыть счет, на который будут поступать средства.

ОКУПАЕМОСТЬ

И последний шаг – подключить этот тариф и получать прибыль.

В частном секторе камнем преткновения может быть мощность самого «ввода» в дом. Если номинальная мощность сетей для частных домов 5-10 кВт, то, чтобы сделать до 30 кВт, нужно идти в РЭС, писать заявление, просить, чтобы увеличили мощность кабеля, добавили больше кВт. Это может повлечь за собой замену сети. А это все время и расходы. Одно влечет за собой другое. Но если у человека сразу есть, условно, 25-30 кВт и все условия позволяют установить солнечную электростанцию, то этот процесс занимает примерно 1 месяц.

Если говорить о стоимости установки фотоэлектрической модульной станции, то надо отталкиваться от цены 1000 долларов за 1 кВт. То есть, если человек устанавливает солнечную электростанцию ??на 10 кВт, то ее стоимость будет порядка 10 000 долларов.

Тем не менее, окупится такая мини-электростанция примерно 5-7 лет. Зависит от мощности. Домашняя СЭС на 10 кВт окупится примерно за 6,5 лет, на 30 кВт – около 5,5 лет.

Сетевая солнечная электростанция на 30 кВт в среднем приносит доход 10 000 гривен в месяц.

Кстати, устанавливать солнечные панели можно и в многоквартирных домах, но это нужно делать еще на стадии проектирования – закладывать в технических условиях большую мощность проводки. И еще такой нюанс, как площадь крыши, который может стать ограничивающим элементом. Потому что для установки 120 панелей требуется достаточно большая площадь, по сути одна панель имеет площадь примерно 2 квадратных метра.

Сейчас панели мощностью от 50 то 300 Вт. Поэтому, чем больше мощность панели, тем меньше их нужно поставить на крышу. Хотя этот рынок стремительно развивается. Надеюсь, в скором времени будут панели по 1 кВт, и тогда их нужно будет не 100-120, а всего 30.

Хотите первыми узнавать новости недвижимости?

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
Развернуть
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;

Процесс строительства является первым визуальным результатом работы девелопера и серьезно влияет на его имидж. Однако существует немало важных факторов, от которых зависит репутация застройщика:

  • Четкий выбор расположения. Строительство жилого комплекса девелоперами в Киеве не должно приносить неудобства местным жителям квартала.
  • Внимание к будущим жителям новостройки. Стоит учитывать все детали при строительстве дома - планировку, инфраструктуру, вид из окна и т.д.
  • Использование качественных и экологических материалов для создания постройки.
  • Открытая коммуникация с клиентом.
  • Обслуживание объекта недвижимости во время и после строительства.

Застройщики Киева и как выбрать надежную строительную компанию.

Киевские строительные компании переживают о своем статусе, предоставляя клиентам лучшие условия проживания и особые предложения. Купить недвижимость у застройщика можно на выгодных условиях рассрочки или кредитования. Такой способ позволяет приобрести жилье на первичном рынке, не отдавая сразу большую сумму денег. 

Часто киевские строительные фирмы предоставляют праздничные и сезонные акции, от которых сложно отказаться. В некоторых случаях на начальных этапах строительства вы можете заказать перепланировку жилья. Так, вы получите желаемую квартиру или дом, которую не придется переделывать самостоятельно.

При покупке жилья у застройщика в Киеве вам предоставляется развитая социальная и торговая инфраструктура района, надежные коммуникации, собственный паркинг, безопасность проживания, юридическая помощь при оформлении сделки и большое пространство для воплощения желаний.

Стоит тщательно подходить к выбору строительной компании, чтобы не попасть на девелопера, строящего дом на протяжении долгих лет.

Выбор строительной организации на сайте address.ua

Портал недвижимости предоставляет широкий каталог строительных компаний. Найти наиболее подходящий вариант можно с помощью актуального описания киевских девелоперов. На сайте вы узнаете о построенных объектах, динамике строительства и специализации каждой фирмы.

Для тщательного подхода к поиску девелопера в Киеве предоставляются следующие характеристики: 

  • Контактная информация.
  • Описание.
  • Готовые жилые комплексы.
  • Преимущества компании.
  • Награды и звания.

Стоимость жилья в доме от застройщика рассчитывается за один квадратный метр и зависит от многих факторов: района расположения, площади, этажности, планировки, инфраструктуры и состояния придомовой территории.

На портале размещена фактическая и достоверная информация о строительных организациях Киева, которая поможет сделать правильный выбор.

Показать больше
В других странах
Вопросы, пожелания, реклама
Показать больше

Администрация оставляет за собой право удалять дублирующиеся объявления, объявления с недостоверной или слишком общей информацией, а также прямую рекламу услуг. Администрация сайта не несёт ответственности за какие-либо противоправные действия, связанные с опубликованными у нас объявлениями. Информация подаётся "как есть". Будьте бдительны при аренде или покупке объектов!

Все права защищены и охраняются действующим законодательством. Использование материалов с данного сайта возможно только с письменного разрешения компании «Адрес». Администрация сайта не несет ответственности за содержание размещенных объявлений.

;